En Internet Nadie Sabe Que Eres Un Perro, será subastado en unos días. La emblemática viñeta original de 1993 de Peter Steiner, considerada uno de los primeros memes (¿adagios?) de la red, puede ser tuya el 6 de octubre. Se estima un precio de 50.000€, pero estoy seguro que será mucho más. Sin duda es una pieza de historia del siglo XX. (compartir)
? OpenAI presenta DALL-E 3, una versión mucho más potente de su ilustrador sintético. Prometen grandes cambios: un sistema de retoques basado en ChatGPT, escenas mucho más complejas, y una amplia mejora en manos y letras. Pero quizá el cambio más importante es una nueva perspectiva ética: (compartir)
????? OpenAI cambia su postura con mayor respeto hacia los artistas. Los ilustradores podrán registrar sus obras para que sean identificadas y retiradas del modelo de generación, y rechazará imitar el estilo de artistas vivos. (compartir)
¿Llegará también al texto? La presión judicial sobre OpenAI crece día a día. Otro grupo de novelistas, guionistas y escritores de gran envergadura y popularidad han presentado la enésima demanda contra OpenAI. Acusan de robo sistemático a escala masiva. — OpenAI niega la mayor, pero un fallo judicial en su contra podría ser apocalíptico. (compartir)
Signal anuncia una capa de protección contra descifrado cuántico. Los intercambios de claves pasaran a usar un nuevo protocolo denominado PQXDH (Diffie-Hellman Post Cuántico Extendido). Verificará de forma mucho más robusta la identidad. — Ojo, entiendo que no afecta al contenido, solamente al saludo. (compartir)
El mecanismo de encapsulación de claves elegido es Crystals-Kyber, desarrollado por científicos europeos, y que será el nuevo estándar global.
Microsoft filtró por error su nueva Xbox. Todo lujo de detalles sobre las nuevas consolas, la más potente estrena un diseño cilíndrico, abandonando el lector de discos, con procesadores y componentes renovados. Debería llegar en un año. — Microsoft expuso sin querer un enlace a .zip en un documento judicial. (compartir)
Vamos a ver. Si te llamas Xbox, tienes que ser una caja, no un cilindro. Que lo llamen, yo que sé: XTube
El ciberataque a casinos de Las Vegas deja millones de pérdidas tras 10 días. El grupo ruso ALPHV asumió la autoría (¿y/o UNC3944?), que dejó fuera de servicio los hoteles, resorts y casinos de MGM y Ceasars, desde el 10 de septiembre. Estiman pérdidas de 6 millones de euros al día. — Entraron a través de Otka, tras una infección de RedLine, y cifraron todo. (compartir)
Otros episodios
Otros episodios de Tecnología que te pueden gustar
Últimos episodios publicados en Mumbler
Últimas publicaciones del blog
¿Qué es una red de podcasts y qué ventajas ofrece?
Unirte a una red de podcasts puede beneficiar tus contenidos de diferentes man...Leer más
WAV vs MP3: ¿Cuál es la diferencia y cuál es mejor para tu podcast?
Conocer la diferencia entre los formatos WAV y MP3 es crucial debido al impact...Leer más
Beneficios de crear un podcast si tienes una ONG
¿Tienes una ONG? Estas son tres maneras en las que un podcast puede fortalecer...Leer más
Combinando venta de servicios y productos digitales para llegar a las 6 cifras anuales – Alex Llull
Alex Llull empezó estudiando comunicación audiovisual porque le gustaba comuni...Leer más
Alternativas a Patreon para monetizar tu contenido
Vamos a decirlo claro: 2024 está siendo un gran año para los creadores y cread...Leer más
Consejos para hacer una buena newsletter que la gente quiera leer
Si quieres crear una buena newsletter que la gente quiera leer, tendrás que se...Leer más